Уральскому учителю заплатят за фото в WhatsApp, сделанное учеником на уроке
23 октября 2023
1789

В Екатеринбурге родители семиклассника выплатят моральную компенсацию учителю за фото, размещенное в школьном чате WhatsApp*. Инцидент случился в МБОУ СОШ №79 – школьник сфотографировал педагога у доски на уроке биологии, а затем выложил снимок в классный чат в WhatsApp. Сделал он это несмотря на то, что учитель была против публикации ее изображения и сообщила об этом детям.
Мать ученика-фотографа пояснила, что сын является старостой класса и фотографировал доску с разрешения учителя, а педагог попала в кадр, так как вела урок. На следующий день, после поступивших возражений, снимок был удален из чата.
Однако учитель обратилась в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга с требованием удалить фото из телефонов матери и ребенка и взыскать в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. В итоге суд частично удовлетворил иск, обязав маму школьника удалить фото из телефона и выплатить педагогу компенсацию в 3 тысячи рублей.
В Свердловском областном суде это решение оставили без изменений.
Автор:
Читайте также:
Распечатать
В Венгрии в ДТП попал молдавский политик Ренато Усатый
01 августа 2025
Telegram охватили масштабные технические сбои
01 августа 2025
Геймдев-активы на 135 миллиардов: студию «Леста» после национализации возглавил Борис Добродеев
31 июля 2025
В Екатеринбурге задержана крупная азербайджанская ОПГ: лидер Шихлинский скрывается с помощью миллиардера Нисанова
31 июля 2025
Силовики начали обыск в липецком офисе КПРФ
31 июля 2025
Журналистов «Клоопа» задержали и обыскивают — международные организации призывают прекратить давление
31 июля 2025
Индия отказалась от покупки истребителей F-35 у США, сославшись на приоритет локального производства
31 июля 2025