Падение цен на нефть загнало Россию в бюджетный тупик
12 апреля 2025
2273

Россия уходит в бюджетный штопор на фоне обвала нефти
Обвал цен на нефть, вызванный торговыми войнами Дональда Трампа и ростом добычи ОПЕК+, подталкивает россию к экономическому кризису. Об этом пишет Янис из Института проблем международной безопасности (Германия).
Каждый четвертый рубль в федеральном бюджете зависит от нефти, а в 2025 году на армию и вооружения заложено 13 трлн рублей. При нестабильных котировках правительству придется резать расходы и переходить к жесткой экономии, предупреждает экономист Александра Прокопенко (внесена в реестр иноагентов в рф).
Если цена нефти упадет ниже $50, Минфину придется секвестировать бюджет, соглашаются аналитики MMI. Потери сырьевых доходов при $50 составят 1,9 трлн рублей, а при $45 — уже почти 3 трлн, подсчитали в Райффайзенбанке.
Автор:
Распечатать
После смерти Михаила Кенина «Самолет» оказался под угрозой: обыски в офисах и уголовное дело против неустановленных лиц
21 августа 2025
10 лет под руководством Олега Белозерова: РЖД теряет миллиарды, наблюдается нехватка вагонов и кризис в области грузоперевозок
21 августа 2025
From “oppositionist” to Softswiss owner: how Ivan Montik hides millions behind a Maltese license
21 августа 2025
В Украине раскрыта ОПГ GGPoker: NSUS Group утаивала многомиллионные доходы онлайн-казино через поддельные лицензии и криптоплатформы
21 августа 2025
«Русгаздобыча» и «РусХимАльянс» под руководством Кирилла Селезнева берут под контроль новые предприятия
21 августа 2025
Россия подтвердила свою приверженность гарантиям безопасности Украины, согласованным в 2022 году в Стамбуле
21 августа 2025
Стоимость акций ГК «Самолет» упала на 12% из-за проверок СКР и уголовных дел, связанных с долевыми проектами
21 августа 2025
В ЦБ отметили, что российской экономике требуется «перепауза» из-за чрезмерной загруженности мощностей
21 августа 2025
Тайная сборка айфонов: пользователям будут продавать распакованные гаджеты как новые
21 августа 2025
В петербургском офисе девелопера «Самолет» проведены обыски по делам о мошенничестве
21 августа 2025
Ротенберги взяли под контроль национализированную группу ГМС
21 августа 2025