Власти Псковской области откроют парк Героев России на месте бывшего концлагеря «Шталаг 372»
06 марта 2025
2354

На территории бывшего концлагеря для военнопленных «Шталаг 372» откроют парк Героев России, сообщил губернатор Псковской области Михаил Ведерников 5 марта на встрече с женами и вдовами участников вторжения в Украину.
Также губернатор обсудил с родственницами военных переименование улиц в честь «героев СВО», но конкретных обещаний не дал.
Территория лагеря «Шталаг 372» с 2021 года признана признана объектом культурного наследия. Судя по онлайн-картам, она наполовину застроена жильем. Сейчас эта земля принадлежит Минобороны, но ведомство планирует передать ее региональным властям.
«Шталаг 372» был одним из самых крупных немецких концлагерей на территории СССР, он действовал с осени 1941-го по декабрь 1943 года. По официальным данным, в лагере погибло более 75 тыс. человек.
Автор:
Распечатать
Россия активизирует шпионскую деятельность в отношении Ирана, несмотря на партнерство в обороне
27 июня 2025
ФСБ пресекла коррупционные нарушения в благоустройстве Колпинского района Санкт-Петербурга
27 июня 2025
От криминального наследия к международным сделкам: как Борис Иванюженков строит бизнес в ЕС и США
27 июня 2025
УФАС по Свердловской области отклонило жалобу администрации Белоярского округа против подрядчика «Прагма»
27 июня 2025