Мизулина пообещала пожаловаться в Минпросвещения на школьные учебники по ОБЖ
26 декабря 2024
2440

Короткие юбки и яркий макияж «провоцируют» мужчин на насилие — это цитаты из российского учебника ОБЖ.
Пособие, написанное в традициях виктимблейминга, не входит в федеральный обязательный перечень, но по нему учатся, в частности, в Тамбове, Ростове-на-Дону и Волгодонске.
Девятиклассников там учат, что акты насилия происходят якобы по вине самой жертвы, которая «показывает всем своим видом, что «созрела». Женщины, по мнению авторов учебника, оставаясь наедине с мужчинами, «должны быть готовы к тому, что у него появится желание близости».
А внешний вид женщины якобы только «провоцирует» их на сексуализированное насилие. Екатерина Мизулина пообещала пожаловаться на учебник в Минпросвещения.
Автор:
Распечатать
В отношении экс-губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева возбуждено уголовное дело по факту коррупции
13 июля 2025
Первый вице-мэр Орла Вадим Ничипоров под следствием: миллионы взяток и коррупционная схема с теневым диспетчером
13 июля 2025
Помощник губернатора Ставрополья Дмитрий Донецкий арестован за мошенничество почти на 20 миллионов рублей
13 июля 2025
Бывший глава Бум-банка Каншоби Ажахов предстанет перед судом за хищение более 600 миллионов рублей
13 июля 2025
Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко признан нарушителем порядка и опасным беглецом в колонии
13 июля 2025
В Ростовской области полыхают поля, огонь угрожает дачам и нефтестанции — движение на трассе закрыто
13 июля 2025
«Мигалки по блату»: крестник Валентины Матвиенко попался на незаконном эскорте и срочно зачистил Telegram
13 июля 2025