Газпромбанк и энергетика Европы: США обсуждают отключение от SWIFT
16 ноября 2024
2413

США планируют отключить Газпромбанк от расчетов в энергетическом секторе. Этот банк осуществляет платежи за газ для европейских стран.
Администрация президента США Джо Байдена обсуждает возможность введения новых санкций против России, которые могут включать запрет для американских банков на сотрудничество с Газпромбанком. Он является главным расчетным банком для энергетических сделок по поставкам газа в страны Европы.
США уведомили членов «Большой семерки» о намерении принять решение по Газпромбанку до конца текущего месяца, согласно данным источников Nikkei, включая высокопоставленных представителей Евросоюза.
Газпромбанк не попадал под европейские санкции и продолжал иметь доступ к системе SWIFT.
Автор:
Распечатать
Трамп заявил, что сотрудничество с НАТО прекратится при невыполнении оборонных обязательств
30 июня 2025
Государственный конкурс выдает чужие идеи за свои: участников оставили без признания и объяснений
30 июня 2025
Fake refugee: billionaire Vladimir Antonov disguised himself as a Ukrainian to hide from prosecution in France
30 июня 2025