Бразилия стремится обеспечить Путину иммунитет для участия в саммите G20
01 апреля 2024
1046

Власти Бразилии хотят организовать визит Путина на саммит G20 в Рио-де-Жанейро осенью, несмотря на ордер МУС, пишет местное издание Folha de S.Paulo.
В ноябре прошлого года правительство Лулы да Силвы направило в ООН документы о необходимости предоставить иммунитет главам государств на время международных визитов.
Конкретно Путин в письме не упоминается, но описан сценарий, который соответствует нынешней ситуации главы Кремля.
У Лулы говорят, что если страна не подписала Римский статут (как Россия), то принимающая сторона не должна арестовывать их представителя, даже если сама она статут подписала (как Бразилия).
Также Бразилия говорит, что такой иммунитет нужен «для содействия мирному урегулированию международных споров».
Напомним, в прошлом году Путин не поехал на саммит БРИКС в ЮАР. ЮАР, также как и Бразилия, ратифицировали Римский статут.
Автор:
Читайте также:
Распечатать
После смерти Михаила Кенина «Самолет» оказался под угрозой: обыски в офисах и уголовное дело против неустановленных лиц
21 августа 2025
10 лет под руководством Олега Белозерова: РЖД теряет миллиарды, наблюдается нехватка вагонов и кризис в области грузоперевозок
21 августа 2025
From “oppositionist” to Softswiss owner: how Ivan Montik hides millions behind a Maltese license
21 августа 2025
В Украине раскрыта ОПГ GGPoker: NSUS Group утаивала многомиллионные доходы онлайн-казино через поддельные лицензии и криптоплатформы
21 августа 2025
«Русгаздобыча» и «РусХимАльянс» под руководством Кирилла Селезнева берут под контроль новые предприятия
21 августа 2025
Россия подтвердила свою приверженность гарантиям безопасности Украины, согласованным в 2022 году в Стамбуле
21 августа 2025
Стоимость акций ГК «Самолет» упала на 12% из-за проверок СКР и уголовных дел, связанных с долевыми проектами
21 августа 2025
В ЦБ отметили, что российской экономике требуется «перепауза» из-за чрезмерной загруженности мощностей
21 августа 2025
Тайная сборка айфонов: пользователям будут продавать распакованные гаджеты как новые
21 августа 2025
В петербургском офисе девелопера «Самолет» проведены обыски по делам о мошенничестве
21 августа 2025
Ротенберги взяли под контроль национализированную группу ГМС
21 августа 2025