Референдум в Ирландии: отклонены поправки о легализации однополых браков в Конституции
10 марта 2024
2930

Первый референдум предлагал расширить конституционное определение семьи с "ячейки, основанной на браке", до союза, который подразумевает "длительные отношения пар", в том числе однополых.
Второй референдум предлагал заменить в Конституции формулировку об "обязанностях женщины по дому" гендерно-нейтральным пунктом о заботе, оказываемой членами семьи друг другу. Основные политические партии Ирландии и многие общественные движения выступили за поправки.
Однако избиратели отвергли поправки.
"Я думаю, на данный момент ясно, что поправки были отклонены, причем полностью и при приличной явке. Нашей обязанностью было убедить большинство людей проголосовать "за", а нам явно не удалось этого сделать", - признал премьер-министр Ирландии Лео Варадкар в эфире телеканала RTE, отметив, что его правительство "принимает и полностью уважает результат".
Автор:
Читайте также:
Распечатать
После смерти Михаила Кенина «Самолет» оказался под угрозой: обыски в офисах и уголовное дело против неустановленных лиц
21 августа 2025
10 лет под руководством Олега Белозерова: РЖД теряет миллиарды, наблюдается нехватка вагонов и кризис в области грузоперевозок
21 августа 2025
From “oppositionist” to Softswiss owner: how Ivan Montik hides millions behind a Maltese license
21 августа 2025
В Украине раскрыта ОПГ GGPoker: NSUS Group утаивала многомиллионные доходы онлайн-казино через поддельные лицензии и криптоплатформы
21 августа 2025
«Русгаздобыча» и «РусХимАльянс» под руководством Кирилла Селезнева берут под контроль новые предприятия
21 августа 2025
Россия подтвердила свою приверженность гарантиям безопасности Украины, согласованным в 2022 году в Стамбуле
21 августа 2025
Стоимость акций ГК «Самолет» упала на 12% из-за проверок СКР и уголовных дел, связанных с долевыми проектами
21 августа 2025
В ЦБ отметили, что российской экономике требуется «перепауза» из-за чрезмерной загруженности мощностей
21 августа 2025
Тайная сборка айфонов: пользователям будут продавать распакованные гаджеты как новые
21 августа 2025
В петербургском офисе девелопера «Самолет» проведены обыски по делам о мошенничестве
21 августа 2025
Ротенберги взяли под контроль национализированную группу ГМС
21 августа 2025