«Тинькофф Банк» собирает биометрические данные своих клиентов и передает их в «Госуслуги»

При этом согласием на сбор данных считается клик по сторис или баннеру в приложении банка, ввод пин-кода в банкомате, а также авторизация в актуальной версии приложения на Android.
Как выяснил один из клиентов, обратившийся в Роскомнадзор за разъяснениями, ведомству банк сообщает, что получил письменное согласие от клиента, что является недостоверной информацией. На запрос о получении копии этого письменного согласия, банк прислал документ без даты и с неактуальными паспортными данными. В ответе клиенту было указано, что за согласие засчитали вход в мобильное приложение банка.
При обращении в ЦБ из-за подозрений в том, что против клиента было совершено преступление, «Тинькофф» прислал ответ, что клиент не давал согласие на обработку биометрических данных, что прямо противоречит ответу, который банк прислал Роскомнадзору.
Читайте также:
Распечатать
В Венгрии в ДТП попал молдавский политик Ренато Усатый
01 августа 2025
Telegram охватили масштабные технические сбои
01 августа 2025
Геймдев-активы на 135 миллиардов: студию «Леста» после национализации возглавил Борис Добродеев
31 июля 2025
В Екатеринбурге задержана крупная азербайджанская ОПГ: лидер Шихлинский скрывается с помощью миллиардера Нисанова
31 июля 2025
Силовики начали обыск в липецком офисе КПРФ
31 июля 2025
Журналистов «Клоопа» задержали и обыскивают — международные организации призывают прекратить давление
31 июля 2025
Индия отказалась от покупки истребителей F-35 у США, сославшись на приоритет локального производства
31 июля 2025